Objectif principal

- Savoir analyser l'acte de parole.
- Savoir prendre la parole pour restituer, questionner, répondre, argumenter.

Les élèves ont déjà :
- oralisé des passages narratifs,
- interprété des textes théâtraux,
- dit et mémorisé des poèmes.

Intérêt de la démarche
- mener une réflexion sur le langage tout en multipliant les activités d'oral.
- à chaque exercice, donc à chaque intervention individuelle d'un élève, le silence et l'écoute se sont instaurés spontanément dans la classe.
- les élèves habituellement les plus timides ou réservés ont surpris souvent par leur aisance dans la prise de parole.

Cette séquence a contribué à une meilleure ambiance au sein de la classe.

Durée de la séquence : 9h30


Déroulement de la séquence

Objectifs
Supports
Activités - Pratiques
Synthèse

I . Analyse de l'acte de parole
- étudier les fonctions du langage oral

Séance 1 :
la fonction référentielle, la parole spontanée

Durée : 1h00

Jurassic Park : visualisation de la première séquence du film sans le son. (scène d'action mouvementée).

On repasse la séquence à chaque proposition d'élève.

Validation des hypothèses : on écoute la version sonore de la séquence filmique.

- savoir restituer le sens par oral de la séquence filmique.
- restituer les dialogues sans passer par l'écrit après une nouvelle visualisation.

Langue :
Types de phrases :
- la phrase impérative - la phase interrogative.

Rappel du schéma de la communication

Analyse des fonctions du langage

Rôle des paroles prononcées par les personnages :
les personnages communiquent entre eux dans un discours lié à l'action : une parole spontanée qui dit le monde .

Séance 2 :
la fonction identitaire

Durée: 1h30
Visualisation de la cassette des Fourberies de Scapin, sc 2 acte I, (scène de duo
amoureux )
Les élèves restituent les propos échangés par les personnages.
Ils justifient leurs hypothèses de lecture en mentionnant les indices (gestes, mimiques, apparence physique des acteurs …).

Les élèves inventent des dialogues possibles.

On écoute la version sonore.
Les élèves jouent la scène en se rappelant la gestuelle de la scène visualisée sans le son.

Exercice plus difficile :
une conversation certes pour communiquer mais aussi pour exprimer des sentiments
(amour, désespoir, doute, ferveur...)

LANGUE :
- types de phrases
( suite )
- exclamatives
- interrogatives
- vocabulaire : champ lexical de l'amour

Séance 3 :
la fonction cognitive

Durée : 2h00

Texte : La petite fille au bout du chemin,
Koenig Laird
(poche)

Dialogues dans un récit : discussion argumentative
autour de l'école.

Oralisation du texte.

Analyse du rôle de la parole dans l'extrait.

Règles de la conversation.

Classement des arguments.

Reformulation des arguments dans un registre de langue plus soutenu.

Interaction des fonctions du langage

Rôle des paroles : une parole qui permet aux personnages de communiquer pour se dire dans le monde et de construire un sens à ce monde.

LANGUE

Analyse des marques du code oral et du code écrit (répétitions, reformulations, interjections).

Analyse du discours ancré dans la situation de communication et de ses marques temporelles et pronominales.

Rappel du discours coupé représentant le récit encadrant de l'extrait.

 

Objectifs
Activités
Synthès ou évaluation

II. Ecouter la parole d'autrui, être capable de la restituer, de la solliciter.

Séance 4 :
une parole spontanée
et
une parole préparée

Durée : 3h00

Réalisations d'interviews auprès des personnalités du collège
( surveillants, principal, documentaliste, factotum, agent d'accueil, infirmière, etc.)
- préparer le questionnaire
( les questions doivent être pertinentes, ordonnées et susciter des réponses ouvertes )
- être capable de reformuler les questions, de les adapter au cours de l'entrevue.

a ) On observe le travail fini : on obtient deux sortes d'interviews
- celles enregistrées
- celles transcrites

Bilan :
les élèves prennent conscience de la spécificité du langage oral

b ) A partir de l'étude de l'œuvre intégrale étudiée
(Les chevaliers
de la table ronde
,
adaptation collection Pleine Lune ) on organise jeu de questions-réponses dans la classe :
par groupe, les élèves préparent cinq questions appelant des réponses détaillées.

Evaluation des questions et des réponses
- aisance dans la prise de la parole
- pertinence de la question ou de la réponse
- formulation claire
- richesse du contenu.

Note sur 8

III. Défendre un point de vue.

Séance 5 :
savoir formuler à l'oral des arguments préparés

Durée : 2h00

Recherche en groupes d'arguments à partir des sujets suivants :
- les avantages et les inconvénients du système de la notation
- les avantages et les inconvénients que procure un animal familier.

Mise en commun, validation des arguments et des exemples.

Chaque élève développe deux arguments selon les critères suivants :
- temps de parole suffisant , au moins une minute
- diction claire
- clarté de l'expression
- conviction de l'élève
- richesse des arguments dont l'élève rend compte.

Tout élève qui interrompt perd un point.

Note sur 12


Sylvie Grillet-Aubert
Collège Les Hautes Ourmes
Rennes

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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.