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SÉQUENCE PROPOSÉE
Objectifs :
- Un mouvement littéraire : le romantisme
- Images du héros romantique : groupement de textesTextes :
1. Chateaubriand, Atala (1801)
2. Chateaubriand, René (1802), p. 320-321
3. Lamartine, " Le lac " (1820), p. 324-325
4. Musset, Lorenzaccio (1834), p. 294
5. Stendhal, Le Rouge et le Noir (1830), p. 331Images :
1. G. D. Friedrich, Voyageur contemplant une mer de nuages (1818)
2. A. L. Girodet, Les Funérailles d'Attala (1808)
Séance n°1 1hPartir de la représentation des élèves à partir de la notion de romantisme.
a) Écriture d'invention : dans un premier jet (20 mn, 15 lignes) : un personnage romantique se trouve dans un cadre spatio-temporel qui vous semble adapté ; que fait-il, que voit-il, à quoi pense-t-il ?
b) Mise en commun immédiate dans un tableau (les entrées : le cadre spatio-temporel, l'action, ce qu'il voit, les pensées). Séance n°2 2ha) Analyse du tableau de Friedrich : comparaison avec leur production (ressemblances, différences). [ + modules : retrouver dans la publicité des images qui présentent des caractéristiques romantiques, justifier ses choix oralement.]
b) Lecture du texte de Stendhal, Le Rouge et le Noir :
- Repérer l'époque (avec les autres textes) + Napoléon
- Retrouver les caractéristiques d'un héros romantique. Séance n°3 2hParodie : comparaison d'un passage de Lorenzaccio avec son pastiche dans Le Miteux, de Zaccharias, en Série Noire (par moitié de classe). Séance n°4 2hÉtude de deux textes : " Le lac ", un extrait de René
Écriture d'invention : Parodie : transposition d'un des deux textes, sous la forme poétique ou narrative.
Autre écriture d'invention : à partir du tableau de Girodet Les Funérailles d'Atala, écrire un texte à la manière d'un des auteurs étudiés (cela permet les différents genres, poétique, théâtral, narratif). + Texte d'Atala à analyser. Séance n°5ÉVALUATION
1) Séance de synthèse : contexte historique (recherches entreprises par les élèves au C.D.I.), définition mouvement littéraire à partir du mouvement étudié, caractéristiques d'écriture (emphase, métaphores, registres, …), thèmes.
2) Devoir : questions de compréhension et de commentaire sur un texte romantique. Séances n°...PROLONGEMENTS
Madame Bovary, Flaubert : les aspects romantiques, ses lectures
Une Vie, Maupassant : les rêves de Jeanne
Comme un roman, Pennac : le bovarysme, les droits du lecteur.
Exemples d'écriture d'invention correspondant à cette séquence
1) Parodie de René (cf. séance 4)
Comment hurler cette foule de sensations fugitives que j'éprouvais dans l'attente de mes aventures ? Les sons que rendent les passions dans le vide d'un cœur solitaire ressemblent au tumulte que les vents et les eaux font entendre dans le silence d'un désert ; on en jouit, on ne peut les peindre.
Le printemps me surprit au milieu de ces incertitudes : j'entrai avec ravissement dans le mois des giboulées. Tantôt j'aurais voulu être un de ces parapentistes errant au milieu des vents, des nuages et des fantômes ; tantôt j'enviais jusqu'au sort du promeneur que je voyais réchauffer ses mains à l'humble barbecue qu'il avait allumé au creux d'un bois. J'écoutais ses chants avinés, qui me rappelaient que dans tout pays le chant naturel de l'homme est triste, lors même qu'il exprime le bonheur. Notre cœur est un instrument incomplet, une boîte à rythmes où il manque un programme et où nous sommes forcés de rendre les accents de la joie sur le ton consacré aux soupirs […]
" Levez-vous vite, anticyclones désirés, qui devez emporter René dans les espaces d'un autre hémisphère ! " Ainsi disant, je marchais à petits pas, le visage pâli ; le vent caressant ma chevelure, sensible à la pluie et au frimas, enchanté, tourmenté et comme possédé par le démon de ma passion.2) Parodie de Lamartine (cf. séance 4)
Le cœur parle
Comment ! toujours séduit par de nouveaux visages
Incapable d'aimer sans t'arrêter un jour,
Combien te faudra-t-il négocier de virages
Pour découvrir l'amour ?Tu aimes à cent à l'heure ! Plutôt que de foncer
Dans le brouillard des pistes - c'est un cœur qui te parle
Autrement que par un, formule tes pensées
Arrête ton char, Charles !
(J'ose ! Différent des flots harmonieux)Te souvient-il du jour où, au fond de la Creuse,
Bien forcé de freiner en raison des travaux,
Tu fis monter Agnès, la sale auto-stoppeuse
Ô que ce soir fut beau !On entendait au loin mugir quelques génisses.
Le moustique passait dans l'air vibrant du soir.
Le diesel du tracteur, véritable délice,
Fleurait bon l'encensoir.Soudain, la voix d'Agnès, étendue sur l'herbage,
Aux accents dépités laissa tomber ces mots :
" Ah ! Zut ! il m'a piquée au milieu du visage !
J'aurai d'main un bobo ! "
3) A partir du tableau de Girodet, écrire un texte à la manière d'un des auteurs étudiés (cf. séance 4)
Elle s'est endormie, à jamais apaisée,
Une grotte sombre pour ultime demeure,
La douce Atala, sans être plus tourmentée,
Quand s'écoulent les jours, quand s'égrènent les heures.Ni la chaude lumière, éclairant son visage,
Ni le vent caressant son corps inanimé
Ne parviendront à réchauffer son cœur si sage
Ni ses pieds adorés.O mort funeste, o ténèbres obscures, venez !
Emmenez-moi aussi !
Hâtez-vous ! Désormais, solitaire, égaré,
J'en appelle à la nuit !Qu'éternellement nos deux âmes réunies,
Au royaume des morts
Trouvent la paix ! O dieux bienveillants ! O nuit !
Je vous réclame encor' !À la manière de… Lamartine ?
N.B. : Ces texte ont été produits par les professeurs stagiaires.
Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.