Séquence proposée par
madame Marin
Lycée Charles de Gaulle
Vannes
Présentation de la séquence :
Travail transdisciplinaire
La séquence a été menée en collaboration avec le professeur de sciences-physique de la classe dans le cadre du programme de physique et de lettres d'une classe de première S.
Objectifs :-apprendre à expliquer
-distinguer :argumenter
convaincre
démontrer
expliquer
persuader-donner aux élèves un échantillon de textes d'appui dans le cadre de l'exercice d'invention. -les élèves doivent être capables de rédiger, pour un lecteur non spécialiste, un paragraphe développant un exercice résolu en cours de physique. Perspective dominante : étude de l'argumentation et ses effets sur le destinataire. Perspectives complémentaires : -étude des genres et des registres.
-étude de l'histoire littéraire et culturelle.Corpus -P. Auger, L'Homme devant l'univers.
-B. De Saint Pierre, Histoires Naturelles (extrait)
-Buffon, Préface de la traduction des Vegetable Statics de Stephen Hales.
-Diderot, Pensées sur l'interprétation de la nature (extrait)
-Fontenelle, Histoire des Oracles ("la dent d'or")
-Montesquieu, Lettres Persanes (CV et CVI)
-Newton, Principia Mathématica (extrait)
-Pascal, Les deux infinis
Déroulement de la séquence
Séance 1 :
Lecture par le professeur du texte de P. Augé en guise d'introduction.
Lecture cursive silencieuse de tous les textes
Questions : après votre lecture, voyez-vous un classement possible de ces textes ?
Problématique établie avec les élèves : Certains textes s'appuient sur Dieu ou la superstition pour expliquer l'univers. D'autres cherchent à expliquer le monde par l'expérience.Séance 2 :
Lecture analytique du texte de Fontenelle. (objectif secondaire, l'apologue)Séance 3 :
Exercice d'écriture en classe. Ecriture d'invention. A la manière de Fontenelle, rédigez un texte d'une trentaine de lignes ayant pour objet la naissance du premier bébé cloné en janvier dernier, en commençant par la phrase : "Assurons-nous bien du fait avant de nous inquiéter de la cause." Vous aurez soin d'adapter de façon précise l'introduction et la conclusion à la situation et à l'époque contemporaine.
Séance 4 :
Lecture cursive du texte de B. de Saint Pierre. Lecture analytique du texte de Pascal
Objectif : montrer que la justification de la création divine de l'univers peut servir des causes différentes . Correction de l'écriture d'invention.
Séance 5 :
Lecture analytique du texte de Buffon La définition de la méthode expérimentale. Objectif secondaire : la préface. Proposition d'exposés sur 4 thèmes et autour du corpus.
Séance 6 :
Lecture analytique du texte de Diderot
Objectif : l'état d'esprit des philosophes au XVIIIème siècle. La rigueur argumentative de Diderot.
Séance 7 :
Lecture cursive des deux lettres extraites des Lettres Persanes. Exercice d'invention : la lettre. Histoire littéraire : réflexion sur son imbrication avec l'histoire politique : la censure. Lecture cursive du texte de P. Augé. Question : quelle interprétation les élèves ont-ils après la lecture de ce corpus du XVIIIème siècle ? A-t-elle évolué depuis le cours de septembre ?
A partir du XVIIIème siècle, la science perd à la fois son ambition totalisante et sa finalité religieuse.
Séance 8 :
Exercice d'écriture dans le cadre interdisciplinaire
a) le professeur de lettres a assisté au cours de science physique lundi 14 avril. Il a été proposé les réflexions de Newton sur l'attraction terrestre puis un exercice d'application.
b) Le professeur de physique a assisté au cours de français le lendemain. Il est proposé un exercice d'écriture visant à relater de la façon la plus claire possible, pour un lecteur non spécialiste, l'exercice qui été fait lundi.