Séquence pour la classe de Seconde
proposée par
Christine Guégan
Lycée Lesage, Vannes


Présentation de deux séquences

Les deux séquences d'étude de l'image présentées ici successivement ont été réalisées en relation avec la lecture en œuvre intégrale de la pièce Art de Yasmina Reza.
La pièce a été créée en octobre 1994, au théâtre des Champs-Elysées à Paris, dans une mise en scène de Patrice Kerbrat, avec dans les rôles principaux, Pierre Vaneck, Fabrice Luchini et Pierre Arditi. Écrite sur mesure pour ses interprètes, la pièce connaît un très grand succès. L'auteur déclare dans une interview : " Mon écriture fait une confiance totale à l'acteur. Avec un acteur médiocre, il ne reste rien d'une pièce, plus de sous-texte, plus de densité dans les silences, plus aucune perversité, rien ".
Art est la confrontation de trois quadragénaires, Serge, Marc et Yvan, autour d'un tableau contemporain non-figuratif des années 1970, que l'un d'eux vient d'acquérir : " Mon ami Serge a acheté un tableau. C'est une toile d'environ un mètre soixante sur un mètre vingt, peinte en blanc " dit Marc. Pour lui, le tableau acquis à grands frais n'est qu'une " merde blanche ". La divergence de points de vue exposée dans la pièce sera l'occasion d'initier les élèves à la lecture d'un tableau non-figuratif.

La tableau évoqué dans Art pourrait faire songer à certaines œuvres du peintre Malévitch. Nous avons choisi de présenter aux élèves ce peintre, initiateur du suprématisme et dont le rôle fut essentiel dans la naissance de l'art contemporain. Le caractère radical de sa démarche fit scandale, lors de l'exposition " 0, 10 " présentée à Saint-Pétesbourg en 1915. Malévitch exposa en effet 35 toiles strictement abstraites, élaborées à partir de l'agencement géométrique de carrés, triangles, cercles et croix, se détachant sur un fond blanc (notamment un dessin intitulé Carré noir sur fond blanc). Le Carré blanc sur fond blanc, peint en 1919-1920, constitue un défi et le point d'aboutissement d'une réflexion portant sur les principes même de la peinture (le rapport forme-fond ; le contraste couleur-non-couleur ; forme-non-forme ; la variation : blanc sur blanc). Malévitch affirme avoir atteint : " le monde blanc de l'absence d'objet qui est la manifestation du rien dévoilé ".


Objectifs des deux séquences

 

Déroulement de la première séquence

Séance préparatoire
- à l'occasion d'une exposition au CDI de tableaux prêtés par une artothèque, observation des tableaux ; on demande à chaque élève de choisir un tableau qui leur a plu, un tableau qui leur a déplu (qui les a choqués …)
- en classe, mise en commun des tableaux retenus et des raisons de ces choix…. (confrontation des motivations avancées, approfondissement des raisons en prenant appui sur les tableaux, et questionnement sur la notion d'art)
- discussion sur les critères pris en compte, puis élaboration de critères susceptibles d'aider à l'observation d'un tableau

Séance 1
Indiquez des objectifs pour cette séance, en termes de savoirs et de savoir-faire
- travail sur des tableaux de Malevitch (fiche annexe 1)
- projection d'un diaporama constitué de tableaux d'art contemporain (il serait bon d'en citer quelques- uns, au moins à titre d'exemple et d'expliquer aussi les raisons qui ont présidé au choix de ces tableaux),
- les élèves choisissent l'un de ces tableaux et en proposent l'analyse ; cette tâche a d'abord été donnée à faire en autonomie, semi-complète : le travail effectué sur le réseau pouvait être vu et annoté par le professeur, dans le but de permettre aux élèves de progresser ou de rectifier leur démarche
Deux documents, une fiche de travail (fiche annexe 2) et une fiche de méthode (fiche annexe 3), rappelant et approfondissant des critères observés, ont été donnés aux élèves dans le dossier Français disponible sur le réseau, tout comme le diaporama.


Séance 2 (salle informatique en réseau)
- manipulation du logiciel Powerpoint
- dans le tableau choisi, valorisation des éléments analysés : " rogner " pour ne montrer qu'une partie d'un tableau ; entourer des éléments, installer des flèches pour souligner un détail commenté, disposer du texte…
- réalisation par chaque élève (ou un groupe d'élèves) d'un diaporama

Séance 3 (salle informatique en réseau)
- après un laps de temps où les élèves ont travaillé seuls, reprise du travail d'analyse sur les tableaux, à partir de ce que les élèves ont réalisé : approfondissement de l'analyse, travail sur la mise en forme, effets d'animation à ajouter

Séance 4
- Visionnage de l'ensemble des travaux
- Bilan :
- intérêt de l'outil informatique et de l'apprentissage effectué
- mise en parallèle avec le travail sur les textes, dans la démarche - avec des entrées par critères, des va-et-vient entre observation et interprétation - et dans la part interprétative
- quel regard sur l'art contemporain, qu'est-ce que l'art ? le beau ? (mise en relation avec la pièce)
On peut choisir d'évaluer sans noter (voir fiche annexe 4).

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Déroulement de la seconde séquence


Séance préparatoire
- Les élèves doivent rechercher des tableaux pour servir de décor aux différents appartements des protagonistes d'Art : un tableau figuratif et " une croûte ". Environ deux tiers des élèves ont choisi pour cette dernière un tableau abstrait, contemporain.
- Justification des choix, débat collectif sur la notion " d'art ".

Séance 1 (salle informatique)
- Travail en binôme
- Découverte du diaporama préparé par le professeur, premières réactions.
- Recherche sur internet, dans les sites des musées d'art moderne, d'autres tableaux abstraits ou non réalistes.
Chaque binôme sélectionne un tableau à commenter.

Séance 2
A partir de la fiche méthode fournie par le professeur, début d'analyse du tableau et préparation d'un document Word.
Cette étape paraît nécessaire afin que les élèves se concentrent en premier lieu sur le contenu de l'analyse plus que sur sa mise en forme.

Séance 3
Initiation à l'outil Power Point : à partir de leur document texte, les élèves créent un commentaire d'image sous forme d'un diaporama . La mise en forme doit valoriser ce commentaire.
Utilisation des outils " rognage ", barre de dessin, pour sélectionner les détails à mettre en valeur, pour mettre en évidence les lignes de force du tableau, pour produire des effets d'animation divers.

Séance 4
- Faire un bilan avec les élèves pour leur faire prendre conscience de leurs progrès dans la démarche de commentaire et des applications qu'ils pourront en faire pour l'étude des textes.
- Réflexion sur l'évolution de leur regard sur l'art contemporain.

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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.