é

 

 

 

classe de Seconde

Séquence 3

Objet d'étude : Le travail de l'écriture.

Orientation générale de la séquence : "Difficultés et plaisir de l'écriture"

 

Du mardi 5 novembre au 6 décembre : 15 heures environ + 2 heures de devoirs surveillés.

Perspective dominante : production et singularité des textes.

Perspectives complémentaires :

a). - Sensibiliser les élèves aux questions de style : spécificité de l'oeuvre littéraire (cf. Séquence 1)
b). - Découverte de l'imitation et des variations sur un modèle et/ou des pratiques de documentation sur un sujet
c). - Étude de l'argumentation et de ses effets sur le destinataire.


Objectifs :
1. - Projet annuel : Les genres et les registres.
2. - Éléments de narratologie : la description, pause dans le récit. (cf. Séquence 2)
3. - Écriture d'invention : réécriture par procédés. Le roman interactif.
4. - Méthodologie : initiation à la lecture analytique (suite), typologie de textes.
5. - Initiation au sujet de type I : Le commentaire.

Démarche adoptée :
Étape 1 : Représentations des élèves de l'acte d'écrire (similitudes entre leurs difficultés et celles des écrivains)
Étape 2 : Observation active du travail de l'écrivain qui atteste que l'oeuvre est un objet finalisé dans un projet et donc constitue un objet d'analyse
Étape 3 : Intertextualité (Genette/ Kristeva) -> du plagiat à la parodie.

 

Séquence N° 3
Déroulement des séances
Notions clés
Manuels et travail à faire

Séance 1
Module 1
et
Module 2
(2 x 1 heure)
Représentations de l'acte d'écrire.
Pratiques et non-pratiques d'écriture.
"Aimez-vous écrire ? Écrivez-vous en dehors des travaux scolaires ?"
Verbalisation des difficultés.
"J'aime / je n'aime pas écrire parce que..."
L'avant-texte : notes ; plan ; documentation.
Brouillons et manuscrits.
Éditions ; corrections ; rééditions.
Bordas, chapitre 22, pp. 138-145. Exercices : p. 141.
Séance 2
(1 heure)
Typologie de textes et confrontation d'extraits.
1. - Rousseau, Les Confessions, Livre 3
2. - Flaubert, "Lettres à Louise Collet"
3. - Sartre, Les Mots, 2ème partie, "Écrire"
4. - Antelme, L'Espèce humaine, Avant-propos.
Les genres.
L'autobiographie.
L'épistolaire.
La préface (séquence 2).
Hatier, p. 22 à 29 et 34.
Séance 3
(1 heure)
Lecture analytique : Rousseau (texte 1). Composition et liens logiques entre les parties.
Style : vocabulaire, rythme et comparaison.
"Comment exposer de façon ordonnée ce qui est conçu de façon désordonnée."
Argumentation : effet persuasif de la comparaison.
Écriture : La force du plan.
Évaluation formative : Rédaction de réponses justifiées.
Vers le commentaire : Hatier, p. 23, Q. 1, 2, 4.
Séance 4
(1 heure)
Préparation : Hatier, p. 29, Q. 1, 5 + relecture de l'"Avant-propos" de L'Écume des Jours (Séq. 2).
Sartre (texte 3)
1. - Une autobiographie
2. - Écriture et littérature
3. - Regard rétrospectif
"Quelle part attribuer à la fiction et à la réalité dans l'écriture romanesque ?"
L'autobiographie.
Indices d'énonciation et paratexte.
"Je" auteur, narrateur, personnage.
Registres : l'ironie par le vocabulaire et par la modalisation.
Écriture : l'écriture d'invention.
Préparation du travail sur les rédactions de Madame Bovary (III ; 5)
Hatier, p. 60-61 + p. 60 Q. 1 + type de discours (Séq. 2) + métaphore picturale.
Séance 5
(1 heure)
Flaubert, Madame Bovary. États 2, 4 et 6.
Maupassant, Bel-Ami. "L'arrivée sur Rouen".
Focalisations (séquence 2) et intertextualité. (approche).
Écriture : de l'ébauche à la version finale.
Écriture
(2 heures)
Lecture et écriture d'invention : devoir en temps limité.
Évaluation sur la séquence 2 ("Être lecteur") et sur la séquence en cours ("Ébauche et version définitive").
La galaxie tragique, Steve Jackson (1983). Les possibles narratifs, le lecteur-personnage.
Séance 6
(1 heure)
Préparation : Énoncés et énonciateurs ?
"Comment traduire stylistiquement l'affolement provoqué chez l'imprimeur par les corrections incessantes des épreuves de Balzac ?"
Ton humoristique et ton épique.
L'épopée : hyperboles, accumulations, référence à un langage intraduisible, l'offre sacrificielle.
Genre : l'épopée.
Approche de la parodie.
Hatier.
Module 2
Travail ou suite du travail de la séance 1 et 2.
1. - Flaubert, Correspondance (cf. séance 2), Madame Bovary (cf. séance 5), Giono.
2. - Montaigne : rééditions avec additions.
3. - Balzac (cf. séance 6). Les placards.
Travail par groupes.
Exposés des résultats des travaux.
Auteur à programme / Auteur à processus.
Bordas, pp. 142-143.
Séance 7
(2 heures)
Préparation : repérage des notes dans l'extrait du roman. Quel est le type de discours ?
Zola "Les carnets d'enquêtes" et L'Assommoir. Lecture analytique.
Descriptions informative et indicielle (cf. Séquence 2, séance 5). Hatier, pp. 62-63.
Séance 8
(1 heure).
Maupassant et Flaubert (cf. séance 5).
Sartre, Les Mots (cf. séance 2).
Cl. Gagnière, Pour tout l'or des mots
Gautier et Balzac : portrait de Mlle Georges et extrait de Béatrix.
Joy Fielding (application).
L'intertextualité. Définition G. Genette
1. - Le plagiat
2. - La retouche
Hatier, p. 28 ;
ibid., pp. 38-39.
Séance 9
(1 heure)
Film Les Oiseaux, d'A. Hitchcock (extrait).
Publicité Peugeot (vidéo).
Queneau et Baudelaire, "Les Chats" / "Nos chats"
Joy Fielding (application)
3. - Le pastiche

Bordas, ch. 26, pp. 166-173.

 

 

Réponses de...

Séance 10
(1 heure)
Vidéo publicité "Air Liberté" / B.D. Alexis-Gotlib.
Flaubert, Madame Bovary et Lamartine "Le lac". Lecture analytique.
U. Ecco, "Comment voyager avec un saumon.", "Comment ça va ?"
Réponses de ...
4. - La parodie
Séance 11
(2 heures)
Reprise de la séance 9 (inaboutie)
OULIPO, Le postulat d'Euclide S + 5
S. Prudhomme, Alfred Béjot, "Le vase brisé", "Le pneu crevé"
Perrault, C. Storr, Cami, Ionesco
A. - Contes du temps passé "Le Petit Chaperon Rouge"(1697)
B. - "Polly la futée et cet imbécile de loup"
C. - "Le petit chaperon vert" (1972) in L'Homme à la tête d'épingle
D. - La Cantatrice chauve (1954)
E. - Film (extrait) Sacré Graal, Monty Python.

3. - Le pastiche

 

 

 

 

4. - La parodie

Écriture
Devoir maison
N° 4
Initiation au sujet de type I. Texte D : La Cantatrice chauve, scène IV.
1. - Genre du texte.
2. - Une parodie de la scène de la reconnaissance extraordinaire.
"O ciel ! que d'aventures extraordinaires", Les Fourberies de Scapin, III, 11. Rédaction de deux paragraphes argumentés appuyés sur des citations de l'extrait.
Séance 12
(1 heure)
Bilan : "Écrire l'inimaginable"
Jorge Semprun, L'Écriture ou la vie.
Préparation : lecture R. Antelme, L'Espèce humaine, Avant-propos et questions 1, 2, 3.
L'écriture littéraire ; fonctions de la littérature. Hatier, pp. 35-36.
Hatier, p. 34.
Séquence 2, séance 7 (le texte préfaciel.)
Corrigé du devoir N° 4

Haut de page

Retour

 



Œuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.