en classe de seconde
(extraits de cahier de textes)Séquence proposée par
Nadine Trestchenkoff
Perspectives dominantes :
- l'approche de l'histoire littéraire et culturelle ;
- étude des genres et des registres ;
- réflexion sur la production et l'originalité des textes.
Objets d'étude :
- les genres narratifs : le récit ;
- les mouvements littéraires au XIXe siècle : réalisme et naturalisme ;
- le travail de l'écriture ;
- démontrer, convaincre et persuader.
Objectifs Supports ActivitésLe 10/11 :
Savoir analyser un roman.
-Titre du roman et de la nouvelle.
- Préface de la deuxième édition.
- Extrait de l'article de Louis Ulbach dans Le Figaro (23/01/1868).Formulation d'un horizon d'attente :
Quelles informations sur le roman ?
Quelles hypothèses de lecture ?
Quelles questions ?Pour le 1/12 : Lire le roman : vous définirez pour les 3 parties du roman (I : ch. 1 à 13 ; II : ch. 14 à 23 ; III : ch. 24 à 32) les péripéties essentielles et la durée de l'histoire. Vous relèverez les termes par lesquels le narrateur définit les 3 personnages (Thérèse, Camille, Laurent) et par lesquels il désigne l'amour et le remords des personnages.
Le 27/11 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
Premières pages de romans réalistes : L'Assommoir ; Le Rouge et le Noir ; Un Coeur simple ; Bel Ami ; César Birotteau. Travail par groupe sur au moins 3 textes.
Mise en commun.
Pour le 08/12 : Recherche biographique : que s'est-il passé en 1902 pour Zola ? Vous préparerez un "flash radiophonique" l'expliquant et vous vous référerez aux événements qui méritent d'être rappelés.
Pour le 11/12 : Rédaction d'une plaidoirie évoquant ce qui s'est passé et plaidant les circonstances atténuantes en faveur du couple meurtrier.
Le 1/12 :
Savoir analyser un roman.
Un Mariage d'Amour
Thérèse Raquin
Interpréter les différences (voir le questionnaire) entre la nouvelle et le roman. Quel est le rôle de Michaud ? Quel événement pousse les deux amants à envisager le meurtre de Camille ? Qu'est-ce qui paralyse le désir des amants après le meurtre ? Le 4/12 :
Savoir analyser un roman.
Scène de la rencontre entre Thérèse et Laurent (chapitre V) Travail individuel de recherches ;
mise en commun par groupe.Le 5/12 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
Module.
3 textes théoriques : Préfaces de Thérèse Raquin, de L'Assommoir, de La Fortune des Rougon.
3 extraits d'oeuvres.
Travail individuel : les 3 principes du naturalisme.
Mise en commun.
Pour le 19/12 : Vous étudierez dans les 3 extraits de romans de Zola comment se manifeste le naturalisme dans l'utilisation même de la langue.
Le 8/12 :
Savoir analyser un roman.
Extrait de la déclaration de Zola au jury.
Hugo.
La plaidoirie de maître Lurçat dans Des inconnus dans la maison.Présentation orale par 2 groupes de la vie de Zola.
Plaidoirie : définition, situation d'énonciation et procédés d'éloquence.
Le 11/12 :
Savoir analyser un texte de façon détaillée et le présenter à l'oral.
Chapitre VII : les rencontres Thérèse -Laurent.
Fiche : critères de présentation.
Recherche individuelle d'axes.
Travail par groupes.
Préparation individuelle d'une prestation.
Pour le 09/01 : Lire un de ces romans au choix, en vue d'une présentation orale qui analysera la place que tient le meurtre dans le roman et ce qu'il traduit du ou des personnages : Le Parfum, L'Étranger, L'Adversaire, La Bête humaine, Piège pour Cendrillon, Des Souris et des hommes.
Le 12/12 :
Savoir analyser un roman.
Extrait du film d'Henri Decoin : Des Inconnus dans la maison. Étude individuelle de la plaidoirie :
quels arguments ?
quels procédés rhétoriques ?Le 15/12 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
"Réalisme et naturalisme" : synthèse, in manuel Hatier Seconde. "La question du réalisme", par H. Mitterand, in : Atlas des littératures.
Préface de Pierre et Jean de Maupassant.Travail de lecture et de recherche individuelle.
À terminer pour le 22/12 .
Pour le 8/1 : - Lire le corrigé de la plaidoirie.
- Songez à vous procurer Électre de Giraudoux et commencez à le lire.
- Recherches : Qu'est-ce que l'impressionnisme ? Quels peintres ont fait partie de cette "école" ? En quoi Zola est lié à ce mouvement ? Des réponses courtes et sous forme de prise de notes suffisent.
Le 18/12 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
Thérèse Raquin de M. Carné. Rappel des sens possibles que l'on peut donner à l'oeuvre de Zola. Le 19/12 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
Module.
La première scène du film (in : L'Avant-scène). Transposition de la scène filmique en scène romanesque. Travail individuel puis par groupe. Les 19 et 22/12 :
Savoir analyser un roman.
Thérèse Raquin de M. Carné : critiques de l'époque de la sortie du film (1953). Par groupe de 4, préparation d'une interview de M. Carné comportant au moins 7 questions sur 3 sujets différents.
Voir les productions des groupes.
Le 8/01 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
3 tableaux : Bonjour, M. Courbet ! et Falaises d'Étretat de Courbet et de Monet.
2 extraits de Thérèse Raquin : la promenade avant le meurtre.
Mise en commun des connaissances sur l'impressionnisme.
Analyse des 3 tableaux.
Analyse individuelle des extraits : qu'est-ce qui relève du réalisme, du "symbolisme" et de la construction de sens, d'une manière de voir et de "sentir" impressionniste ?
Le 9/1 :
Savoir analyser un roman.
Cf. les six titres proposés. Vous êtes l'assassin dans le roman que vous avez lu ; vous êtes jugé et vous plaidez coupable : vous présentez les faits et vous en rendez compte. 15' à l'écrit puis présentation orale ; le juge et les deux avocats vous posent des questions. Le 12/01 :
Savoir définir réalisme, naturalisme, impressionnisme.
Ensemble de la séquence. Par groupe proposer une réponse écrite puis lue à l'une des questions suivantes :
- quels points communs entre réalisme et naturalisme ?
- thèse et arguments de Maupassant dans sa préface ;
- les arguments de Mitterand dans son article ;
- les conditions historiques qui expliquent l'apparition du mouvement réaliste.Pour le 15/1 : Évaluation finale. Devoir de deux heures qui portera à la fois sur des connaissances et sur des savoir-faire : notamment observation et interprétation de textes.