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Proposée par Olivier Houël


Objets d'étude et perspectives

 

Objectifs

Objectifs culturels :

Objectifs méthodologiques :

Organisation de la séquence et modalités d'exécution

Séance 1 : Activités augurales
Evaluer les acquis sur le théâtre : classer les savoirs et délimiter le bagage culturel commun. Rappels culturels et génériques.
Interrogations sur le pacte auctorial (le titre) et le pacte éditorial (comparaison des illustrations de couverture des éditions Hachette et du Livre de poche) : thème ? genre ? Repérage des indices de théâtralité : hypothèses initiales.

Séance 2 : Analyse des didascalies initiales (édition de 1639)
Les systèmes et réseaux de personnages (familiaux, affectifs, sociaux).
Les rôles codés, les indices génériques : support : transparents des personnages de la commedia dell'arte.
Nouvelles interrogations et hypothèses : problématisation de l'étude : tout semble annoncer une pièce centrée sur le théâtre lui-même, la théâtralité.
C Lire l'Acte I

Module : lecture d'image et codage générique
Analyse du tableau de Claude Gillot "Les deux Carrosses" scène de la comédie et du frontispice d'Horace de Charles Le Brun : indices comiques et tragiques : les conventions génériques.

Séance 3 : Etude de l'acte I : l'exposition, "un prologue"
Fonctions et fonctionnement de l'exposition : principe de double destination, mise en place de l'intrigue, des personnages (analepses, portraits), codage générique : les indices de théâtralité l'emportent sur les indices référentiels.

Séance 4 : Lecture méthodique de la tirade de Dorante, Acte I, scène 1
La pastorale (cadre conventionnel, magicien...) - Le langage codé : l'annonce d'une représentation théâtrale. (confirmer les hypothèses émises lors de l'étude de l'exposition par une lecture analytique).
Confirmation des interprétations : dernière tirade d'Alcandre de l'Acte I..
C Lire la pièce intégralement

Séance 5 :   La composition de la pièce : une structure complexe
Les trois niveaux d'intrigue : le système d'enchâssement.
Pridamant et le spectateur pris au piège : le motif de l'illusion comme principe de disposition.
Le procédé du théâtre dans le théâtre : confirmation du projet d'étude : étudier le théâtre au XVIIème dans une pièce où le théâtre se met lui-même en scène dans sa diversité.

Séance 6 : Lecture tabulaire : L'Illusion : un panorama des genres théâtraux du XVIIème siècle
Pastorale, comédie, tragi-comédie et tragédie dans la pièce (repérage et caractérisation).
Scènes de genre et topoï dramaturgiques.

Séance 7 : La comédie  : lecture méthodique du début de la scène 2, acte II, (Matamore - Clindor)
Matamore, entre tradition et innovation - Les fonctions du personnage : assurer le comique - Un symbole de théâtralité.
C Des axes de lecture méthodique au plan de commentaire composé : rédiger un commentaire composé de cet extrait.

Séance 8 : Analyser un personnage de théâtre.
Le statut du personnage de théâtre, rôles (actantiels et codés) de Matamore, fonctions internes et externes du personnage.
En amont : lecture de l'exposition du Miles Gloriosus de Plaute. En aval : lecture du sketch de Coluche "La bagarre" : les invariants du type.
C "A la manière" de Coluche, rédigez le monologue d'un Matamore contemporain.

Module : Analyse de l'exposition de la pièce Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène par Jean Prat (vidéo INA) : les  15 premières minutes du film.
Le procédé du théâtre dans le théâtre : la confusion des niveaux, les jeux d'illusion.
Le statut des personnages.
Vers le théâtre de l'absurde et le thème de l'impossible communication langagière.
C Un personnage comique sans emploi vient supplier un auteur ou un comédien de lui donner un rôle ou de l'incarner. Vos répliques insisteront sur l'argumentation déployée par le personnage pour convaincre son interlocuteur. Vous rédigerez une scène de 30 lignes.

Séance 9 : La tragi-comédie, les monologues de L'acte IV
Lecture comparée des monologues d'Isabelle (acte IV, scène1) et de Clindor (IV, 7)

Prolongement : Lecture des monologues de Cinna (Acte I, 1 Emilie, et Acte III, 3, Cinna) : fixer les savoirs : sur le monologue classique, sur la tragédie.
C Lire et étudier la scène 4 de l'acte V : un dénouement tragique.

Séance 10 : Analyse du personnage de Clindor
Utilisation de la grille d'analyse d'un personnage de théâtre : statut - rôles - fonctions.
Une pièce "d'apprentissage" : du personnage comique au comédien, l'initiation théâtrale.
Principe cornélien de la conversion (du parcours de Clindor à celui du spectateur).

Séance 11 : L'éloge du théâtre  : lecture méthodique du plaidoyer d’Alcandre (V,5)
La stratégie argumentative d’Alcandre, de l’auteur – Définition et fonctions du théâtre.
C Application : comparer avec l’extrait de La Comédie des comédiens, de Scudéry.

Séance 12 : synthèse de l'étude : "l'étrange monstre"
Pièce composite, esthétique baroque ou régulière (vers le sujet de type 3)
Un hymne au théâtre : structure rhétorique de la pièce, les vertus du théâtre : ouverture sur le GT "Fonctions sociales du théâtre"

Evaluation :

 

 



Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.