Polémique autour d'Olympia
Séquence proposée par
Jean-Pierre Christophe
Lycée Renan
Saint-Brieuc
Niveau : Classe de Seconde. Complément à l'étude d'un roman naturaliste, Le Ventre de Paris, qui aura mis en évidence le lien entre la description naturaliste et la peinture.
Objet d'étude : Un mouvement littéraire et culturel du XIXème siècle : le naturalisme.
Perspective dominante : Histoire littéraire et culturelle.
Objectif : Dans une perspective culturelle large, faire prendre conscience de la prégnance des modèles culturels hérités du passé, sans les désigner a priori. Montrer que la littérature et la peinture se nourrissent d'elles-mêmes autant que du spectacle du monde " réel ".
Déroulement
En préalable : Recherches par groupes au C.D.I., suivies d'exposés, sur :
- Le mythe de Vénus.
- Le personnage du peintre Claude LANTIER dans les Rougon-Macquart.
- Edouard MANET.
- Les Salons dans la seconde moitié du XIX°.
Séances Activités 1°Etude de l'image 2°Argumentation : la polémique autour d'Olympia 3°Ecriture : entraînement au commentaire littéraire
Première séance
Etude de l'image : MANET / TITIEN / CABANEL / BOUGUEREAU.
Présentation au rétroprojecteur des documents iconographiques
Edouard Manet : Olympia
Le Titien : La Vénus d'Urbin
(La reproduction de l'oeuvre peut être consultée à l'adresse suivante : http://www.fl.ulaval.ca/hst/Profs/Dkarel/har19468/art/ka5/ka504.jpg)
Alexandre Cabanel : Naissance de Vénus
William Bouguereau : Naissance de Vénus
Objectif : montrer en quoi, tout en rendant hommage à un maître qu'il admire, Manet affirme sa rupture par rapport à la tradition.
Questionnaire proposéA - Le titre
Comparez le titre du tableau de Titien, celui du tableau de Manet, et celui du tableau de son contemporain Cabanel . En quoi le titre du tableau de Manet est-il une prise de position par rapport à la tradition ? Commentez-le.B - Manet et Titien
1) Le sujet représenté :
Relevez ce que Manet reprend, ajoute, supprime, transforme ou déplace, parmi :
- Les figures vivantes.
- Les ornements du corps féminin.
2) La composition :
En vous appuyant sur le décor, dites ce qui reste identique et ce qui change radicalement dans l'organisation de l'espace (horizontales, verticales, profondeur) . A quelle possibilité picturale, héritée de la Renaissance, Manet a-t-il renoncé ?3) L'expression :
Qu'est-ce qui a changé dans l'attitude du personnage principal (expression, regard) ? Olympia est-elle une déesse ? A quel milieu social appartient, selon vous, l'Olympia de Manet ?Deuxième séance
Argumentation : (objet d'étude secondaire : éloge & blâme) LA POLÉMIQUE AUTOUR D'OLYMPIA
Objectif : Donner à comprendre un texte argumentatif (éloge) dans son contexte énonciatif.
Supports :
- extraits d'articles insultants publiés au moment de la présentation d'Olympia au public ( ci-dessous) .
- article "Edouard Manet" de ZolaDéroulement :
1) Préparation à la maison
Voici quelques-uns des commentaires qui ont accueilli la présentation d'Olympia au Salon de 1865. Vous trouverez aussi un extrait de l'article que ZOLA publia trois ans plus tard sous le titre "Edouard Manet". Lisez-les attentivement tour à tour."Ces terribles toiles, défis jetés à la foule, railleries ou parodies, que sais-je? [...] Qu'est-ce que cette odalisque au ventre jaune, ignoble modèle ramassé je ne sais où, et qui représente Olympia? Olympia? Quelle Olympia? Une courtisane, sans doute. Ce n'est pas à M. Manet qu'on reprochera d'idéaliser les vierges folles, lui qui en fait des vierges sales."
Jules Claretie"Olympia ne s'explique d'aucun point de vue, même en la prenant pour ce qu'elle est, un chétif modèle, étendu sur un drap. Le ton des chairs est sale. [...] Les ombres s'indiquent par des raies de cirage plus ou moins large. Nous excuserions encore la laideur, mais vraie, étudiée, relevée par quelque splendide effet de couleur. [...] Ici, il n'y a rien, nous sommes fâchés de le dire, que la volonté d'attirer les regards à tout prix."
Théophile Gautier"Je dois dire que le côté grotesque de son expression tient à deux causes : d'abord à une ignorance presque enfantine des premiers éléments du dessin, ensuite à un parti pris de vulgarité inconcevable."
Ernest Chesneau"Cette brune rousse est d'une laideur accomplie. [...] Le blanc, le noir, le rouge, le vert font un vacarme affreux sur cette toile."
Deriège"La foule se presse comme à la Morgue devant l'Olympia faisandée de M. Manet. L'art descendu si bas ne mérite pas qu'on le blâme."
Paul de Saint-Victor"Si la toile de l'Olympia ne fut pas lacérée et crevée, ce fut grâce aux précautions prises par l'administration. [...] Un soir, sortant du Salon, nous entrâmes chez le glacier Imoda, à l'entrée de la rue Royale. Le garçon apporta les journaux. " Qui vous demande les journaux? " fit Manet. Après un long silence, nous remontâmes vers son atelier; [...] j'ai rarement vu Manet plus attristé que ce jour-là."
Antonin Proust, Édouard Manet, Souvenirs, 18972) Bilan et recherche en classe
Comment l'Olympia de Manet a-t-elle été accueillie lors de sa présentation au public ?
Après lecture magistrale de l'article de Zola.
Relevez dans l'article de Zola au moins deux allusions à l'accueil reçu par la toile de Manet. Le but de Zola est-il de décrire le tableau de Manet ? Pouvez-vous relever dans l'ensemble du texte un passage descriptif ?
Ce passage contient-il des adjectifs ou des expressions évaluatifs ? Quels sont, successivement, les destinataires explicites de ce texte ? En quoi leur présence contribue-t-elle à animer l'expression ? Qu'est-ce qu'une polémique ?3) Recherche au C.D.I.
Quel est le roman des Rougon-Macquart qui pourrait avoir pour héroïne Olympia ? Cherchez dans l'œuvre de Manet une toile directement inspirée par ce roman.Troisième séance
Entraînement au commentaire littéraire
Objectif : Réinvestir les apports du groupement ZOLA & MANET dans la production d'un commentaire littéraire.
Support : Extrait du Ventre de Paris : le portrait de la Normande.
Modalités d'exécution : commentaire rédigé à la maison, après examen collectif du texte en classe.Situation de l'extrait
Florent, héros du Ventre de Paris, est inspecteur au pavillon de la marée, dans les nouvelles Halles de Paris. Il fait la connaissance d'une marchande de poissons, la Normande, à l'enfant de laquelle (Muche) il donne des leçons."Il en vint à éprouver une véritable amitié pour la Normande ; elle avait un bon cœur, quand elle ne se montait pas la tête. Mais jamais il n'alla plus loin. Le soir, sous la lampe, tandis qu'elle approchait sa chaise, comme pour se pencher sur la page d'écriture de Muche, il sentait même son corps puissant et tiède à côté de lui avec un certain malaise. Elle lui semblait colossale, très lourde, presque inquiétante, avec sa gorge de géante ; il reculait ses coudes aigus, ses épaules sèches, pris de la peur vague d'enfoncer dans cette chair. Ses os de maigre avaient une angoisse, au contact des poitrines grasses. II baissait la tête, s'amincissait encore, incommodé par le souffle fort qui montait d'elle. Quand sa camisole s'entrebâillait, il croyait voir sortir, entre deux blancheurs, une fumée de vie, une haleine de santé qui lui passait sur la face, chaude encore, comme relevée d'une pointe de la puanteur des halles, par les ardentes soirées de juillet. C'était un parfum persistant, attaché à la peau d'une finesse de soie, un suint de marée coulant des seins superbes, des bras royaux, de la taille souple, mettant un arôme rude dans son odeur de femme. Elle avait tenté toutes les huiles aromatiques ; elle se lavait à grande eau ; mais dès que la fraîcheur du bain s'en allait, le sang ramenait jusqu'au bout des membres la fadeur des saumons, la violette musquée des éperlans, les âcretés des harengs et des raies. Alors, le balancement de ses jupes dégageait une buée ; elle marchait au milieu d'une évaporation d'algues vaseuses ; elle était, avec son grand corps de déesse, sa pureté et sa pâleur admirables, comme un beau marbre ancien roulé par la mer et ramené à la côte dans le coup de filet d'un pêcheur de sardines. Florent souffrait ; il ne la désirait point, les sens révoltés par les après-midi de la poissonnerie ; il la trouvait irritante, trop salée, trop amère, d'une beauté trop large et d'un relent trop fort."
Propositions pour l'examen du texte
- Repérer son organisation à partir du point de vue.
- Point de vue : les hyperboles, la vision hallucinée.
- Les connotations et les images marines construisent-elles une représentation réaliste ou mythologique du personnage ?
Projet de lecture possible : Une Vénus naturaliste.