Le cube coupé

Niveau : Seconde Auteur : G.R.F. IREM de Brest
Cadre : Modules Durée approximative : 1 heure
Tâche  élèves

Construction, à l'aide du logiciel GeospaceW d'un cube dont on "coupera" un coin.
Utilisation des propriétés vues en cours pour obtenir les intersections du plan de coupe avec les plans des trois faces du cube non coupées.
Étude de la figure obtenue.

Objectifs et liens avec le programme

Mettre en œuvre divers énoncés concernant les droites et les plans de l'espace.

Déroulement

Un binôme d'élèves par poste informatique.
Le professeur précise en début d'heure les objectifs de la séance, et intervient ensuite selon les difficultés.
Chaque binôme dispose d’une fiche  fournissant les consignes et  peut ainsi travailler en totale autonomie.

Prérequis  Les règles d'incidence dans l'espace.
Une première prise en main du logiciel Geospace par les élèves.
Outil(s) utilisé(s)  Une salle équipée d’ordinateurs.
Le logiciel Geospace.
Intérêt de l'outil informatique  Utiliser d'autres contraintes techniques que celles du papier crayon.
Avoir une vision plus claire et plus dynamique des objets de l'espace grâce aux différentes fonctionnalités du logiciel.
Prolongements  Représentation en perspective de la figure, en s'efforçant de la rendre la plus lisible possible.
Construction d'un patron du cube coupé.
Fabrication de ce solide à l'aide, par exemple, de polystyrène.

Téléchargement d'une archive au format ZIP ( 7,32 Ko) contenant :
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la fiche élève au format rtf (coinelev.rtf )
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deux fichiers GeospaceW  illustrant l'activité (coin1.g3w et coin2.g3w ).

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Activités de la brochure "Utilisation de l'informatique en Seconde"